Составление письма об отсутствии претензий

Добрый день. Мы обслуживаем пожарную сигнализацию в многоэтажном офисном здании, в котором находится множество офисов. Пожарная сигнализация в этом здании централизованная и обслуживает сразу все здание целиком. Один офис при кап. ремонте оборвал нашу пожарную сигнализацию и вместо нее установил при помощи другой фирмы индивидуальную (свою) пожарную сигнализацию со своей проектной документацией на этот офис. У нас к Вам вопрос, как нам правильно нужно поступить: мы думаем, что нужно составить письмо о том, что в случае задымления, возгорания, пожара и последствия пожара, они к нам ни каких претензий иметь не будут и как это грамотно все оформить.

Еще вопрос, у нас имеется наша проектная документация по пож.сигнализации на все здание целиком. Если какой-то участок из проектной документации изымается, то она становится недействительной и пожарная сигнализация считается не рабочей. Получается, что нам нужно или восстанавливать в их офисе сигнализацию за свои деньги(так-как они при помощи других людей построили свою) или делать в нашем проекте изменения, указывающие на отсутствие участка пож.сигнализации в план схеме здания, но уже за их деньги.

, Олег, Приморск
Наталья Данилюк
Юрист, г. Санкт-Петербург

Есть основания для предъявления этой компании иска о возмещении убытков. Сумма убытков будет складываться из стоимости повреждённого имущества и стоимости всех работ, которые необходимо провести, чтобы восстановить работоспособность пожарной сигнализации. Можно сначала претензию направить с просьбой возместить убытки в добровольном порядке и установить для этого срок. Если не заплатят, тогда в суд.

А восстановить в их офисе или делать изменения в проекте — это на Ваше усмотрение, можно и так, и так.

Олег
Клиент, Приморск

Добрый вечер. С праздником Троицы!

Подскажите, как нам нужно составить письмо о том, что в случае задымления, возгорания, пожара и последствия пожара, они к нам ни каких претензий иметь не будут. Чтобы начальство этого офиса подписало эту бумагу. Хотя бы приблизительно как составлять такой текст.

Думаю, примерно так ( ООО «А» — это ваша компания, ООО «Б» — это их компания):

В связи с тем, что в [месяц год] ООО «Б» при проведении капитального ремонта офисного помещения № ______ своими действиями нарушило целостность пожарной сигнализации, установленной ООО «А», и установила сою собственную, пожарная сигнализация, установленная ООО «А», не действует на территории офисного помещения №______.

В случае задымления, возгорания, пожара на территории офисного помещения №_____ ООО «А» не несёт ответственности за это, а ООО «Б» не имеет права предъявлять в ООО «А» каких-либо претензий в связи с этим.

ООО «Б» подтверждает своё согласие с вышеизложенным

_____________/ [Ф.И.О. генерального директора ООО «Б»]

(подпись)