Сколько я буду платить алиментов и затронут ли они премию?

У иеня такой вопрос, с моей стороны был расторгнут гражданский брак, дочери 3 года, я работаю вахтовым методом в камчаиском крае в море на рыболовецком судне з/п ежемесячная 20000 идет как гарантийка а в конце рейса выплачивают 6значную сумму она идет вроде как премиальная, я бы хотел узнать сколько точно будет процентов с меня вычитоваться и затронет ли это 6значную сумму,и что мне лучше сделать?спасибо за внимание

, Ульфат, г. Уфа
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно ст. 81 СК РФ:

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере:на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.
2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

С 6-значной суммы тоже должны взыскиваться алименты, согласно статьи 82 СК РФ и Постановления Правительства РФ от 18.07.1996 N 841 (ред. от 09.04.2015) «О Перечне видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей» .

Родители вправе заключить соглашение об алиментах (ст. 100 СК РФ), либо родитель вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов.

С Уважением, Надежда.