Купили диван, он оказался недоукомплектован, обменять не согласны. Можем мы его вернуть обратно?

Купили диван, он оказался недоукомплектован, обменять не согласны? Можем мы его вернуть обратно?

, Наталья, г. Смоленск
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Наталья!

Последствия передачи некомплектного товара предусмотрен ГК РФ:

Статья 480. Последствия передачи некомплектного товара

1. В случае передачи некомплектного товара (статья 478) покупатель вправе по своему выбору потребовать от продавца:
соразмерного уменьшения покупной цены;
доукомплектования товара в разумный срок.

2. Если продавец в разумный срок не выполнил требования покупателя о доукомплектовании товара, покупатель вправе по своему выбору:
потребовать замены некомплектного товара на комплектный;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной денежной суммы.