Управление ТС без страховки, но в присутствии хозяина, который вписан в страховку

Могу ли я управлять Т.С. имея при себе В.У. в присутствии хозяина авто. который вписан в страховку, но при этом я не вписан в неё. Если нет то как же случай с внезапным ухудшением здоровья или ещё что нибудь. Был случай когда у меня во время поездки разболелся зуб, в этот момент останавливают сотрудники ДПС, узнав про зуб спросили а есть ли у моего друга В.У. , я ответил что есть с собой и они сказали что ему можно управлять Т.С. в моём присутствии. А недавно у узнал что оказывается так нельзя.

, Сергей, г. Скопин
Дмитрий Шипулин
Юрист

Сергей. здравствуйте. Разумеется управлять авто без страховки на водителя нельзя. В данной ситуации в случае совершения дтп. будучи виновным в его совершении, необходимо быть готовым возместить причинённый ущерб.

Андрей Золотарев
Юрист, г. Пермь

Кроме того, за управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе документов, предусмотренных Правилами дорожного движения (без страхового полиса обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортного средства) существует административная ответственность в виде административного штрафа в размере пятисот рублей.

Сергей
Клиент, г. Скопин

За отсутствие документов я знаю, но они есть и страховка и птс и регистрация и договор купли-продажи, но во время пути случилась беда, и что теперь на дороге за 500 км до ближайшего населенного пункта умирать т.к. нельзя другому управлять из-за страховки, и связи нету.

Вы не вписаны в полис ОСАГО, соответственно при управлении данным транспортным средством совершаете административное правонарушение. В «Кодексе Российской Федерации об административных правонарушениях» предусмотрена статья 2.7. Крайняя необходимость

Не является административным правонарушением причинение лицом вреда охраняемым законом интересам в состоянии крайней необходимости, то есть для устранения опасности, непосредственно угрожающей личности и правам данного лица или других лиц, а также охраняемым законом интересам общества или государства, если эта опасность не могла быть устранена иными средствами и если причиненный вред является менее значительным, чем предотвращенный вред.