Об ограничении выезда за границу

Я зарегестрирован в качестве ИП. Из УПФР пришло постановление об взыскании страховых взносов, пеней и штрафов за счет имущества плательщика страховых взносов-организации индивидуального предпринимателя.

Вопрос: Что это за документ? Если не оплатить, то возможен ли не выпуск за пределы РФ?

  • 2
    .jpg
  • 2
    .jpg
, Михаил Иванов, г. Санкт-Петербург
Анна Шулькина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Михаил, это постановление ПФР. На основании него ограничить Ваше право выезда за пределы РФ не могут (ограничение выезда производится только на основании решения суда -ст. 67 ФЗ «Об исполнительном производстве»). Однако, если ПФР или пристав обратятся в суд с заявлением об ограничении Вам права выезда за пределы РФ, то тогда соответственно Ваше право будет ограничено. (В СПб последнее время во исполнение разнообразных  Соглашений ПФР проявляет небывалую активность).