Как вернуть товар либо деньги у заказчика?

Добрый день!Привез заказчику товар (Барное меню),товарную накладную,спецификацию,транспортную накладную ,в его отделе снабжения всё приняли месяц назад.Но платить отказываются,документы не подписали и товар не возвращают.Барное меню уже работает в баре,сам видел.Помогите советом

, Ирина, г. Нарьян-Мар
Марина Власова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ирина!

Сопроводительные документы не подписали, а договор подписали?

Заключённый договор влечёт за собой его исполнение сторонами.

Ваша сторона свои обязательства по нему выполнила, поставила барное меню. Другая сторона (заказчик) свои обязательства по оплате товара игнорирует. В соответствии со ст. 309 Гражданского кодекса (ГК РФ)

Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства

т.е. договора.

В соответствии со ст. 310 ГК РФ

Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются.

Следовательно, Ваш контрагент должен выполнить условие договора поставки об оплате поставленного товара. Вы можете предъявить ему претензию, а потом подать исковое заявление в суд. Но предварительно тщательно перечитайте договор.

С уважением, Марина.

Если мой ответ оказался полезным можно поставить +

Ирина
Клиент, г. Нарьян-Мар

Марина,добрый день!Договор подписали в январе,поставка была в мае.К начальству охрана не пускает,сегодня позвонили в отдел снабжения говорят что они всё думают,если хотите пишите претензии.Можете подсказать хоть примерно как грамотно написать претензию директору или жалобу на отдел снабжения?

Здравствуйте, Ирина!

Приблизительный шаблон претензии по договору поставки.