Налог на имущество при переходе с УСН на ОСНО

Здравствуйте, вопрос при переходе с УСН на ОСНО: Имели имущество приобретенное когда применяли УСН, налог на имущество не платили. Перешли на ОСНО, осталась остаточная стоимость по основным средствам, обязаны ли мы по эти основным средствам подавать и платить налог на имущество?

, Ольга, г. Тюмень
Денис Караваев
Юрист

Добровольно перейти на общую систему налогообложения организация может не раньше чем с начала следующего года (п. 3 ст. 346.13 НК РФ). К этому моменту все расходы на приобретение основных средств (нематериальных активов) будут полностью учтены при расчете единого налога за текущий год. Поэтому остаточная стоимость амортизируемого имущества, приобретенного в период применения упрощенки, на дату перехода на общую систему налогообложения будет равна нулю.