Возможна ли переквалификация договора?

Добрый день.

Заказала в салоне мебели диван - выбрала из выставочных образцов подходящую модель, менеджер сказала, что они могут изготовить для меня такой диван по любым размерам и из любой другой ткани, по желанию. Я озвучила свои пожелания, и мы заключили договор, по которому диван мне должны были изготовить в течение 45 дней. Это именно так и позиционировалось - именно изготовление по моему индивидуальному заказу, т.к. у этого салона своя фабрика. В итоге произошла большая просрочка по договору, и я хотела бы взыскать неустойку. Но договор заключен купли-продажи, в котором кроме как то, что фирма обязуется принять индивидуальный заказ на изготовление мебели и доставить мне диван, ничего про изготовление не сказано. Я сейчас понимаю, что они заключают такие договоры специально, ведь в случае договора оказания услуг процент пени гораздо выше, чем по договору купли-продажи. Подскажите, пожалуйста, есть ли шанс через суд отсудить положенные 3% пени за день просрочки? Возможна ли переквалификация договора? Или лучше даже не тратить время?

, Евгения, г. Москва
Алексей Шестаков
Юрист, ст-ца. Старощербиновская

Доброго времени суток, Евгения!

Скажите мне, есть ли смысл переквалифицировать договор?

Ведь, если Вы верно цитируете договор купли-продажи, прямо сказано: фирма обязуется принять индивидуальный заказ на изготовление мебели и доставить Вам диван. То есть, заключив с Вами договор купли-продажи, продавец обязался принять заказ на изготовление мебели и доставить Вам диван. Заказ от Вас они приняли и ненадлежащим образом выполнили условия договора. Отсюда, у Вас возникло право на взыскание неустойки. Тем самым, с данным договором Вы вправе обратиться в судебные органы. Вместе с тем, шанс на успех есть всегда.

Евгения
Клиент, г. Москва

Да, для меня смысл в бОльшем размере неустойки, которую я могла бы получить по закону, если бы фирма заключила договор оказания услуг, как это было на самом деле. Я считаю, что брать с покупателя 100% предоплаты, причём в довольно большом размере и 4 месяца кормить завтраками о том, что они ждут каких-то запчастей - это просто непозволительно. Просто интересно, возможно ли как-то доказать через суд, что это было именно оказание услуг с соответствующим размером пени? вообще является ли это нарушением со стороны фирмы - заключать один вид договора вместо другого?

Смотря как Вы изложите свою позицию в суде!

Например, если вести линию таким образом:

продавец обязался принять заказ на изготовление мебели и доставить ее мне, взяв предоплату и указав сроки выполнения работ, услуг, следовательно преследовалась цель, приводящая к созданию вещественного (материального) результата (диван по определенному размеру, расцветке и т.д.), то есть результат деятельности продавца имеет овеществленный характер и выражается в создании вещи по заданию заказчика или ее трансформации (реконструкции, ремонте и т.д.). Отсюда, спорный договор является договором возмездного оказания услуг и к рассматриваемым правоотношениям подлежат применению нормы глав 37 и 39 ГК РФ и главы 3 ФЗ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей» в части обязанности исполнителя полного возмещения убытков и уплаты пени заказчику.

Примерно так!