Есть ли временные ограничения для подачи в суд на организацию о невыполнении ей условий, указанных в договоре?

Здравствуйте. В 2013 году нами с организацией, занимающейся оформлением документов по земле, был заключен договор на сбор необходимых документов и внесение данных в кадастр по нашему участку. Срок по договору - 31 декабря 2013 г. До настоящего времени документы не оформлены. Существуют ли для меня какие-нибудь временные ограничения по подаче в суд на эту организацию о невыполнении своих обязательств и возврату уплаченных денежных средств?

, Ирина, г. Москва
Андрей Касицын
Юрист, г. Ульяновск

обычный срок исковой давности три года. Сначала пишите им претензию по закону о защите прав потребителей. Потом подаете иск в суд

уже возможности для взыскания с них не будет

Дмитрий Шипулин
Юрист

Дополню коллегу.

По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения (в Вашем случае 31 декабря 2013 года).

Ирина
Клиент, г. Москва

Большое спасибо. А если пропустить этот срок, что тогда, я не смогу подать на них в суд или просто будет другой порядок обращения?

Если пропустите срок то, при подаче иска необходимо будет ходатайствовать о восстановлении срока исковой давности.

В исключительных случаях, когда суд признает уважительной причину пропуска срока исковой давности по обстоятельствам, связанным с личностью истца (тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п.), нарушенное право гражданина подлежит защите. Причины пропуска срока исковой давности могут признаваться уважительными, если они имели место в последние шесть месяцев срока давности (статья 205 ГК РФ).