Как быть, если приходиться оплачивать кредит за человека, у которого являешься поручителем?

Здравствуйте, моя мама оказалась в жуткой ситуации:

У неё несколько кредитов, которые она исправно оплачивала до настоящего времени. В связи с уменьшением зар. платы платить за кредиты получается с трудом. Ситуацию усугубляет то, что у неё арестовали заплатанную карту и высчитывают по 50% от з/п за один её кредит и кредит родственника, у которого она является поручителем. Ни каких документов о решении суда она не получала. Просто в один прекрасный момент у неё стали вычитать по пол з/п. В настоящее время ей практически не на что жить и содержать несовершеннолетнюю внучку, на которую она планирует оформлять опекунство...

1. Подскажите пожалуйста, куда ей нужно обратиться, чтобы взять какие то чеки, подтверждающие, что у неё высчитывают с з/п конкретную сумму за кредит родственника, чтобы эти чеки предъявить родственнику? Мама обращалась и в свою бухгалтерию и в банк - безрезультатно.

2. Если мама решит на родственника подавать в суд, то как ей это сделать? Ведь на сколько мне известно, подавать в суд можно с иском на конкретную сумму, а у неё ежемесячные платежи, которые будут длиться очень и очень долго, т.к сумма большая - 300 т.р., а у неё ещё за свой кредит высчитывают. Неужели ей придётся ждать, пока у неё высчитают всю эту сумму, а только потом подавать в суд? Может в суде как то учтётся тот факт, что она сама вся в долгах за свои кредиты и является опекуном ребёнка?

В общем, буду очень благодарна за любую информацию по моему вопросу, т.к моя мама в силу своего характера ни чего сама сделать не сможет. Заранее спасибо.

, Светлана, г. Топки
Андрей Касицын
Юрист, г. Ульяновск

распечатку удержанных сумм можно взять у пристава по Вашему месту жительства. Удержанные суммы можно потом частями взыскивать с заемщика в регрессном порядке через суд и предъявлять на исполнение к приставу по месту жительства заемщика