Дом в ипотеке в месте с материнским капиталом. Банк подал в суд, что делать?

Дом в ипотеке в месте с материнским капиталом .не хвотило 275 тыс.руб. под 18%годовых на 5 лет .платёж каждый месяц 9500 .последнее время стали платить не постоянно .накопилась задолженность .последнии 3 месяца не чем платить .ипотека подола в суд .что делать ? четверо детей .что будет?можно ли как то решить проблему без продажи дома

, елена, г. Орел
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Елена, добрый вечер! А с каким иском? О взыскании задолженности по кредиту или об обращении взыскания на предмет залога?

Если первое просите суд снизить неустойку на основании ст. 333 ГК

Если подлежащая уплате неустойка явно
несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

когда решение вступит в силу обратитесь с ходатайством о предоставлении рассрочки отсрочки

ст. 203 ГПК

Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц,
участвующих в деле
, судебного пристава-исполнителя либоисходя из
имущественного положения сторон
или других обстоятельств вправе
отсрочить или рассрочить исполнение решения суда
, изменить способ и
порядок его исполнения.
елена
Клиент, г. Орел

Об обращении взыскания на предмет залога

елена

В этому случае надо исходить из положений ст. 54.1 ФЗ Об ипотеке

Обращение
взыскания на заложенное имущество в судебном порядке не допускается,
если допущенное должником нарушение обеспеченного залогом обязательства крайне незначительно и размер требований залогодержателя явно несоразмерен стоимости заложенного имущества
.Если не доказано иное, предполагается, что нарушение обеспеченного залогом обязательства крайне незначительно и размер требований залогодержателя явно несоразмерен стоимости заложенного имущества при условии, что на момент принятия судом решения об обращении взыскания одновременно соблюдены следующие условия:
сумма неисполненного обязательства составляет менее чем пять процентов от стоимости предмета ипотеки;
период просрочки исполнения обязательства, обеспеченного залогом, составляет менее трех месяцев.

либо просить суд об отсрочке на основании ст. 54

3.По заявлению залогодателя суд при наличии уважительных причин вправе в
решении об обращении взыскания на заложенное имущество отсрочить его реализацию на срок до одного года в случаях, когда:
залогодателем
является гражданин независимо от того, какое имущество заложено им по договору об ипотеке,
при условии, что залог не связан с осуществлением
этим гражданином предпринимательской деятельности;
Определяя срок, на который предоставляется отсрочка
реализации заложенного имущества, суд учитывает в том числе то, что
сумма требований залогодержателя, подлежащих удовлетворению из стоимости заложенного имущества на момент истечения отсрочки,
не должна превышать стоимость заложенного имущества по оценке,
указанной в отчете независимого оценщика или решении суда на момент
реализации такого имущества.

в качестве уважительных причин могут быть в том числе

четверо детей.
елена