Как произойдет деление наследства между вдовой, детьми и матерью усопшего?

После смерти супруга, может ли его вдова передать дом по дарственной на своих совершеннолетних детей?? В документах везде ее фамилия, и на дом и на землю.Сможет ли претендовать мать усопшего на этот дом?? Ведь вдова передала дом детям...

, Алиса, г. Волгоград
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
После смерти супруга, может ли его вдова передать дам по дарственной на своих совершеннолетних детей?? Сможет ли претендовать мать усопшего на этот дом?? Ведь вдова передала дом детям…
Алиса

Здравствуйте!

да, она может претендовать на долю в наследстве, т.к. является таким же наследником, что и жена с его детьми. данную сделку можно признать недействительной в соответствии с действующим гражданским законодательством.

Алиса
Клиент, г. Волгоград

Можно что то сделать, опереться, так сказать, на какой то пункт в законе с целью отвадить свекровь от вдовы и детей?? (Хочу добавить что старушка ой как не проста и ДАЛЕКО не бедна..) Поможете советом?? Кроме этого дома ничего не осталось, свекровь всё забрала...