Встречное обжалование об определении ребенка с исцом

Добрый вечер. Меня зовут Татьяна. Подскажите пожалуйста, по решению суда ребенка оставили со мной, но в течении месяца бывший гражданский муж подал апелляционную жалобу. Сейчас ребенок с ним. Следующий суд через два месяца. Могу ли я забрать или хотя б видеться с ребёнком. Даже если он против?! Спасибо.

, Татьяна, Абатский
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Татьяна!

Вы пишете:"по решению суда ребенка оставили со мной, но в течении месяца бывший гражданский муж подал апелляционную жалобу. Сейчас ребенок с ним. Следующий суд через два месяца. Могу ли я забрать или хотя б видеться с ребёнком. Даже если он против?!"

Да, безусловно, можете. Отец ребенка не вправе чинить Вам препятствия в общении с ребенком, поскольку закон (ст. 61 СК РФ) устанавливает равенство прав и обязанностей родителей по отношению к своим детям (родительские права). Другое дело, что «если он против» и будет чинить Вам препятствия, а решения суда об устранении препятствий у Вас нет и поэтому не сможете прибегнуть к помощи судебных приставов. Можете попросить участкового полиции оказать Вам помощь. А так, придется ждать апелляционного решения. Практика такова по таким делам, что решение районного суда, скорее всего, оставят без изменения.