До какого возраста платить алименты дочери, если она поступит в ВУЗ?

В июле дочке от первого брака исполняется 18 лет. В сентябре она продолжит обучение после школы в ВУЗе. До 18 лет платил алименты исправно. Прошу разъяснить как я дальше буду или нет платить алименты?

, Евгений, г. Волгоград
Барристер Групп ПК Красноярск
Юрист, г. Красноярск

Добрый день Евгений.

Согласно ст. 80 Семейного кодекса РФ «Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей».

Таким образом, с момента совершеннолетия вашей дочери с вас снимается обязанность по уплате алиментов.

В сентябре она продолжит обучение после школы в ВУЗе.
Евгений

Вы наверно имеете ввиду обязаны ли помогать оплачивать учебу и нести иные расходы связанные с обучением? Нет, такой обязанности у вас нет. Но это ваше право и привилегия.

С уважением,

Насирдинов Нурлан

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

выплата алиментов
прекращается по достижении ребенком совершеннолетия (18-ти лет) (ст.120
СК РФ).
Исключение — инвалидность.
Согласно ст.86 СК РФ:

«При отсутствии соглашения ипри наличии исключительных
обстоятельств(тяжелой болезни, увечья… нетрудоспособных совершеннолетних
нуждающихся детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними и
других обстоятельств) каждый из родителей может быть привлечен судом к
участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими
обстоятельствами»

Обучение совершеннолетнего(ей) не признается «исключительным
обстоятельством».
с уважением,
Елена