Что мне нужно для смены фамилии в 16 лет?

Собираюсь поменять фамилию ( мне 16 лет). для смены фамилии нужно разрешение родителей, возможно ли только разрешение только о стороны матери, так как с отцом у меня нет ни какой связи?

, Вероника Алексеевна, г. Тамбов
Любовь Кузьменко
Юрист, г. Краснодар

Ст.59 Семейного Кодекса РФ 2. Если родители проживают раздельно и родитель,
с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган
опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов
ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не
обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении
его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях
уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания
ребенка.

Вместе с мамой обратитесь в органы опеки и попечительства по месту жительства, они разрешают вопрос в интересах ребенка о смене фамилии.