Как вернуть площадь участка к кадастровому значению?

Здравствуйте! Ситуация такая. В 1994 году я получил в наследство по закону от мамы дом и земельный участок. Свидетельство о праве на наследство оформлено также в 1994 году и заверено нотариально с регистрацией площади 3700 кв. м. в земельном комитете района. В 2007 году собственники смежных участков ( с обеих сторон) провели обмер своих земельных участков (в условных координатах, на кадастровой карте границ не видно, только что уточнённая площадь такая-то). Сейчас хочу провести межевание, кадастровый инженер говорит, что у Вас осталось только 2100 кв. м. и не желает проводить межевание площади 3700 кв. м. Законно ли это??? Росреестр зарегистрировал право на на наследственный участок площадью 3700 кв. м. в этом коду как ранее возникшее право.

, Алексей, г. Саратов
Дмитрий Ножечкин
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте!

Согласно статье 38 221 Фз «о государственном кадастре недвижимости» при уточнении границ земельного участка их местоположение определяется исходя из сведений, содержащихся в документе, подтверждающем право на земельный участок, или при отсутствии такого документа из сведений, содержащихся в документах, определявших местоположение границ земельного участка при его образовании. В случае, если указанные в настоящей части документы отсутствуют, границами земельного участка являются границы, существующие на местности пятнадцать и более лет и закрепленные с использованием природных объектов или объектов искусственного происхождения, позволяющих определить местоположение границ земельного участка.

Проще говоря кадастровый инженер в первую очередь должен определять границы именно по документам. Другой вопрос в том, что в данный момент «по факту» 3700 метров может и не быть… Как говориться впихнуть невпихуемое нельзя).

Если такой площади уже нет на местности, надо разбираться, куда она делась, если Ваш кадастровый инженер не может/не хочет ответить на этот вопрос, обратитесь к другому кадастровому инженеру, благо выбор есть.

А вообще если Вам не сильно принципиально, Вы согласны уменьшить площадь, ограничений по уточнению площади в меньшую сторону нет...