Как поступить с братом жены, и что можно ему предьявить, как успокоить и избавиться от угроз

Здравствуйте

8 Мая жена попросила сходить с ней на кладбище, помянуть родителей, мать и отца. За столиком сидел уже изрядно выпивший ее родной брат, и ее родная тетя Валя - 80 лет. В настоящее время жена и брат оформляют документы на оставшийся от родителей частный дом. (отец их умер около 10 лет назад, мать в прошлом году). У ее брата постоянно необоснованные подозрения, что моя жена пытается в чем то его обмануть. Раньше мне высказывал, если что не так я дом спалю. Теперь у него вообще крыша съехала. На кладбище начал орать: "Я перед родителями отрекаюсь от тебя ты мне не сестра., я тебя суку сейчас убью и закопаю здесь". Я естественно сделал ему замечание, и не стал вступать в драку пытаясь понять из за чего такая агрессия. Оказывается он считает, что в дом родителей он больше вложил, крышу 10 лет назад ремонтировал, и не согласен поровну делить. ему надо 70% жене 30%. Хотя жена последние около пол года досматривала мать и брату не предъявляет никаких претензий. Завещания от родителей у них нет.

Кое как я брата жены успокоил, говорю, раз вы по человечески не можете решить эту проблему, обращайтесь в суд, мне ваш дом вообще не нужен но жену унижать я не позволю и кладбище это не место для выяснения отношений. После чего он встал и с матами с проклятьями убежал. Было у меня желание догнать и настучать негодяю по лицу, но жена меня успокоила.

Мы минут 15 посидели собираемся идти домой. Приходит брат жены. (видимо добавил где то для смелости) Спрашиваю, что тебе надо. Отвечает, пришел тетю Валю проводить. Ну хорошо говорю. Мы с женой идем впереди, ее брат взял у тети Вали ведро и идет с тетей Валей за нами.

По дороге продолжает оскорблять жену, что он ее заставит на «Айпетри » подписать отказ от наследства, иначе убьет и т.д., на мои замечания отвечает крайне агрессивно с матами и когда жена ему сказала,- "жену свою до могилы довел теперь за меня взялся", он размахивается ведром и пытается ударить жену по голове. Тут не знаю откуда у меня сработала молниеносная реакция я успел перехватить его руку с ведром а правой пару раз ударить в голову в корпус и мы вместе упали. К счастью, подошли мужики разняли и брат жены ушел молча быстрым шагом.

Во время нашего падения, упала еще и тетя Валя но удачно, даже не ушиблась.

Я в результате , поломал со смещением большой палец правой кисти. Брат жены отделался пару шишками . Вот такая неприятная история произошла в нашей жизни.

Сейчас я выписался с травматологии, мне сделали операцию под общим наркозом, кое как удалось врачам собрать кость скрепив спицами, но в гипсе ходить еще 2 недели. Не стал я там рассказывать всю эту историю, Сказал просто упал , ударился.

Я думал, извинится перед сестрой. Нет делает вид как будто ничего не произошло, а по телефону, особенно в пьяном виде, продолжает оскорблять жену и угрожать убийством, если она произнесет имя его умершей жены и т.д. . Подскажите пожалуйста, как нам юридически правильно поступить в этой ситуации. Дабы избежать более неприятных событий.

Извините за очень длинный рассказ и наверняка допущенные ошибки. Писал быстро, эмоционально.

Анатолий.

, Анатолий, г. Нарьян-Мар
Александр Воронин
Юрист, г. Москва

Я бы написал заявление в полицию (в том числе, по уже полученному вреду здоровья). Угрозы убийством можно записать — тоже сдать в полицию.

В Уголовном кодексе Российской Федерации есть ст.119 Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью

1. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, -

Посадить вряд ли посадят, но неприятное общение с полицией будет.

А насчет его претензий — наплюйте, получайте свою долю в наследстве, и все.

Александр Алешечкин
Юрист, г. Одинцово
Сейчас я выписался с травматологии, мне сделали операцию под общим наркозом, кое как удалось врачам собрать кость скрепив спицами, но в гипсе ходить еще 2 недели. Не стал я там рассказывать всю эту историю, Сказал просто упал, ударился.
Анатолий

Вы можете написать заявление в полицию в отношении Вашего злопыхателя. Описанный Вами перелом вполне может подойти под вред здоровью средней тяжести. А вот по поводу ст. 199 УК РФ вопрос спорный, поскольку вряд ли использование ведра в качестве «запугивателя» будет расценено как «наличность угрозы». Вот вред здоровью — неопровержимо.

Дарья Мачинская
Юрист, г. Москва

Добрый день, Анатолий! Спасибо Вам за обращение, оставленое на сайте. В свою очередь, как и мои коллеги ранее, предлагаю обратиться с заявлением в полицию. В заявлении необходимо указать на угрозу убийством, а также то, что имеются свидетели, которые могут это подтвердить, дабы показать реальность угрозы.