В предварительном договоре можно прописать одновременно и задаток, и неустойку?

В предварительном договоре можно прописать одновременно и задаток и неустойку? И можно ли в случае нарушения договора потом это взыскать по суду?

, Владимир, г. Санкт-Петербург
Антон Кравец
Юрист, г. Москва

Добрый день, Владимир! Можно, важно, чтобы этот договор уточнял как Вы будете решать вопрос с платежами, при заключении окончательного договора. Если договор будет заключен грамотно, то и суд будет принимать во внимание договорные отношения и договорные расчеты.

Кроме этого, необходимо отметить основной факт, что единственным предметом предварительного договора является обязательство сторон
заключить основной договор в будущем (п. 1 ст. 429 ГК РФ), что по сути указывает на его безвозмездность.

Согласно п.1 ст. 329 исполнение обязательств может обеспечиваться неустойкой, залогом, удержанием вещи должника, поручительством, независимой гарантией, задатком, обеспечительным платежом и другими способами, предусмотренными законом или договором. Таким образом, обеспечение обязательств по сделке, в том числе договорное, платежом по договору не является.

Владимир
Клиент, г. Санкт-Петербург

Заключили предварительный договор найма жилья.

Будущий наниматель внёс по предварительному залог 50 000 руб.

В предварительном договоре прописана нестойка за неисполнение договора в размере 75 000 руб.

Будущий наниматель в предварительном договоре обязался в день заключения предварительного договора внести денежные средства которые обеспечивали бы обязательства нанимателя по основному договору найма.

На будущий наниматель не внёс данные денежные средства, нарушив условия предварительного договора.

По условиям предварительного договора в случае нарушения предварительного договора, данный предварительный договор считается немедленно расторгнутым.

Надо ли возвращать будущему нанимателю задаток?

Можно ли по суду взыскать с будущего нанимателя неустойку 75 000 руб.?