Каково должно быть расстояние от границы участка до края проселочной дороги?

Вопрос таков. Деревенский дом с участком, огороженный забором. Давным давно напротив забора со стороны фасада дома проходила проселочная дорога, которая в настоящий момент вся заросла и границы ее по ширине ни как не просматриваются. Простыми словами на ее месте сейчас участок, поросший травой и кустарником. Так же на расстоянии 3 м от забора проложен водопровод и стоит технологический колодец. Администрация хочет эту дорогу реанимировать. На каком расстоянии от моего участка должен находится край этой дороги? Заранее спасибо!

, Алексей, г. Ряжск
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Алексей!

Согласно СНиП 30-02-97* «Планировка и застройка территорий садоводческих (дачных) объединений граждан, здания и сооружения» (утв. постановлением Госстроя РФ от 10 сентября 1997 г. N 18-51): 6.6* Жилое строение (или дом) должно отстоять от красной линии улиц не менее чем на 5 м, от красной линии проездов не менее чем на 3 м. При этом между домами, расположенными на противоположных сторонах проезда, должны быть учтены противопожарные расстояния, указанные в таблице 2.