Недвижимость: исполнение обязательств

Доброе утро. Подскажите пожалуйста мы с мужем два года назад покупали студию в другом городе под мат капитал и давали обязательства.В конце января этого года только получили свидетельство.На сегодняшний день мы хотим продать эту маленькую студию и купить сразу же большую 4 -ком квартиру .Вопрос можно ли нам без последствий так сделать?то есть не выделять сразу мелкие доли детям в этой студии ,а сразу выделить большие в 4 -ком . Тем более мы проживает в том городе ?

  • 14659793327831649257024
    .jpg
, Елена, г. Новороссийск
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Доброе утро. Подскажите пожалуйста мы с мужем два года назад покупали студию в другом городе под мат капитал и давали обязательства.В конце января этого года только получили свидетельство.На сегодняшний день мы хотим продать эту маленькую студию и купить сразу же большую 4 -ком квартиру.Вопрос можно ли нам без последствий так сделать? то есть не выделять сразу мелкие доли детям в этой студии, а сразу выделить большие в 4 -ком. Тем более мы проживает в том городе?
Елена

Здравствуйте,

в силу закона если жилое помещение приобретено с использованием средств мат.капитала, то такое помещение должно быть распределено между всеми членами семьи, о чем необходимо отчитаться перед ПФР.

С одной стороны, если после продажи Вы на имя детей оформите вновь купленное помещение, их права в итоге нарушены не будут. С другой стороны, формально на них не были оформлены доли в помещении, на приобретение которого и были выделены средства мат. капитала. А по закону для отчуждения долей от имени несовершеннолетних требуется согласие органа опеки. Т.е. формальное нарушение в данной ситуации будет иметь место.

Чтобы исключить возможные претензии к Вам со стороны чиновников, Вам имеет смысл согласовать с ПФР возможность заключения такой сделки.