Как снять арест на счет, на который поступают детские пособия?

на счет( на который поступало детское ежемесячное пособие) наложили взыскание на сумму 2500,а на счету пособие за 10 месяцев-5000.

, Анна, с. Ербогачен
Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Добрый день. Необходимо подать жалобу приставу-исполнителю и можно в прокуратуру, т.к. детское пособие не подлежит обращению к взысканию по долгам матери. Это детское имущество.

Артем Егоров
Юридическая компания "Антиколлекторское агенство "Тамерлан"", г. Санкт-Петербург

Добрый день! Не согласен с коллегой. Все гораздо проще. Если у Вас списали денежные средства в ближайшие пару дней, то срочно уведомьте пристава, что это детские пособия, пока он не успел их перечислить взыскателю. И быстренько сделайте выписку с банка, что это пособие. Принесите приставу, и он обязан снять арест, а списанные деньги вернет обратно. Дело в том, что в базе данных приставу видны только номер расчетного счета, наименование банка, его реквизиты и сумма. А что это за деньги (пенсия, пособие, зарплата и т.д.) ему не известно, такие данные не поступают.