Упал лед на авто. Расчет ущерба

Добрый день, в марте сего на мой авто с крыши терминала транспортной компании упал лед на крышу. Все зафиксировано, участковым, видеосъемкой, свидетелем, сделана оценка ущерба, УТС. Суд назначил комплексную экспертизу по ходатайству ответчика (собственника здания) по ЕДИНОЙ МЕТОДИКЕ РСА. Что делать? Ведь этот случай не ДТП!!! Местные суды поголовно направляют на переоценку по единой методике!

, Захар Александрович, г. Омск
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Захар Александрович! Положение ЦБ РФ от 19.09.2014 г. определяет, что единая методика определения расходов на воостановительный ремонт в отношении поврежденного транспортного средства обязательна для применения в целях определения размера страховой выплаты потерпевшему и (или) стоимотси восстановительного ремонта ТС В РАМКАХ ДОГОВОРА ОСАГО.

Настоящая Методика является обязательной для применения страховщиками или их представителями, если они самостоятельно проводят осмотр, определяют восстановительные расходы и выплачивают страховое возмещение в соответствии Федеральным законом «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств», экспертами-техниками, экспертными организациями при проведении независимой технической экспертизы транспортных средств, судебными экспертами при проведении судебной экспертизы транспортных средств, назначаемой в соответствии с законодательством Российской Федерации в целях определения размера страховой выплаты потерпевшему и (или) стоимости восстановительного ремонта транспортного средства в рамках договора обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств.

Если суд при принятии решения по иску будет основываться именно на экспертизе по Единой методике, Вы вправе обжаловать решение суда в вышестоящий суд, указав в апелляционной жалобе на неправомерность применения Единой методики при определении имущественного ущерба.