Как оформить соглашение отказа от алиментов?

Скажите, пожалуйста, как оформить правильно мой отказ от алиментов на 12-летнего сына или досрочное получение мною алиментов взамен отказа бывшего мужа от его 1/4 доли дома (денег нет ни у него ни у меня, чтобы выкупить его долю), будет ли это законно и не иметь обратного хода. Он сомневается, что у меня сохранится право до 23 лет сыну подать иск в суд на удержание алиментов и мне не откажут. Как сделать так, чтобы были гарантии и ему и мне?

, Анна, г. Ростов-на-Дону
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Почему до 23 лет? Алименты выплачиваются до достижения 18 лет. Соглашение на отказ от алиментов не имеет силы, так как это нарушает права ребенка, деньги положены на его содержание, даже если вы получите его долю, у вас остается право на подачу на алименты. Сомневается он правильно, в возрасте ошибся.

Анна
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Спасибо за ответ. А если я дам расписку, что получила алименты вперед? И еще, мне сказали, что если ребенок учится на дневном отделении, то алименты продляются до 23 лет, точнее я могу подать иск в таком случае на алименты снова.

До 23 лет при учебе уплачиваются алименты на Украине, у нас до достижения 18 лет, если ребенок трудоспособен, т.е. не инвалид. Вы можете подготовить соглашение об уплате алиментов, оформив его нотариально, обговорив там сумму твердую, порядок ее выплат.