Кто является наследником первой очереди и как вступить в наследство?

Здравствуйте! Хотелось бы получить консультацию о порядке наследования. Ситуация заключается в следующем. Умерла сестра моей бабушки. Детей у неё нет, завещания нет. Из родственников - тётя (сестра её матери), племянница (дочь её сестры, моя мать), двоюродный брат и сестра. Кто из вышеперечисленных лиц является наследником первой очереди? Каким образом я могу вступить в наследство?

, Александра, г. Смоленск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Александра!

К наследникам первой очереди относятся супруг, дети и родители. Если я правильно понял, таких родственников у умершей нет.

Если нет наследников первой очереди, к наследованию призываются наследники второй очереди (полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери).

племянница (дочь её сестры, моя мать)
Александра

Если ваша мать является дочерью родной сестры умершей, то она вправе наследовать по праву представления вместо своей матери (если та уже умерла). Если других братьев и сестер (родных) нет, то единственной наследницей должна быть ваша бабушка (или ее мать — по праву представления).

Статья 1143. Наследники второй очереди
1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.
2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.
Александра
Клиент, г. Смоленск

Спасибо большое! Хотелось бы уточнить ещё один момент. Возможно ли написание моей матерью отказа от наследства в мою пользу?