Могут ли у меня отобрать участок?

Добрый день!

Я купил земельный участок, зарегистрировал его в кудастр.палате. Но потом оказалось, что первое его выделение было незаконное (решения суда пока нет, идёт уголовное дело, второй год). Я третий, или четвёртый владелец.

Если суд решит о незаконности выделения участка, чем мне это грозит?

Могут ли у меня отобрать участок, хотя я его купил 100% законно?

Что мне делать?

, Сергей, г. Рязань
Элина Шинкаренко
Юрист, г. Нарьян-Мар1

Добрый день! Добросовестный приобретатель- это лицо, которое не знало и не могло знать о том, что сторона, передающая ему имущество, не имела права его отчуждать (п. 1 ст. 302 ГК РФ).

В статье выделяются два основания признания добросовестности покупателя. Во-первых, имущество должно быть приобретено по возмездной сделке. Во-вторых, покупатель не знал и не мог знать о том, что продавец не является законным собственником.
Пленум ВАС РФ в п. 24 постановления от 25.02.1998 N 8 «О некоторых вопросах практики разрешения споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав» выделяет три условия, при наличии которых приобретатель не может быть признан добросовестным:
к моменту совершения возмездной сделки в отношении спорного имущества имелись притязания третьих лиц;
покупатель знал об этих притязаниях;
эти притязания впоследствии признаны в установленном порядке правомерными.

Сергей
Клиент, г. Рязань

Спасибо!

Но относится ли это к тому, что не имел право отчуждать первый владелец, а я уже 4-й?

При отсутствии условий, установленных Пленумом ВАС РФ, Вы являетесь добросовестным приобретателем. Вряд ли у Вас заберут данный земельный участок, если расследование длится уже второй год.