Как семья из КНР может усыновить ребенка?

Здравствуйте!Подскажите пожалуйста семья из КНР желает усыновить (удочерить)ребенка,что для этого нужно?

Возможно ли это?

, Римма, пгт. Забайкальск
Лариса Балунчева
Адвокат, г. Ульяновск

Здравствуйте, Римма.

Да, это возможно. Усыновление на территории России иностранными гражданами российских детей производится, согласно ст. 165 СК РФ; в соответствии с законодательством государства, гражданином которого является усыновитель. В соответствии со ст. 165 СК РФ должны быть также соблюдены требования ст. 124-126, 129-132, исходящие прежде всего из того, что усыновление допускается в отношении несовершеннолетних детей и только в их интересах.
При усыновлении детей иностранными гражданами в суд должны быть представлены следующие документы:

— заявление об установлении усыновления (в соответствующей форме);

— копия свидетельства о рождении усыновителя (если он не состоит в браке) или копия свидетельства о браке;

— согласие супруга – при усыновлении ребенка одним из супругов или документ, подтверждающий отсутствие семейных отношений на протяжении более года; — медицинское заключение о состоянии здоровья;

— документ о доходах усыновителя;

— документ, подтверждающий право пользования или право собственности на жилое помещение;

— документ о постановке на учет гражданина в качестве кандидата в усыновители; — заключение компетентного органа государства проживания усыновителя об условиях жизни и возможности быть усыновителем;

— разрешение компетентного органа государства проживания на въезд и проживание на территории этого государства усыновленного ребенка.