Можно ли хотя бы частично вернуть задаток за земельный участок?

Решили приобрести земельный участок через агенство "Мир недвижимости" Первоначальный осмотр участка не показал недостатков.Был заключен договор и внесен задаток.При вторичном более углубленном осмотре, узнали , что прежний хозяин скрыл многие факты.

1. На участке стоит колодец и вода вроде бы в нем есть, но в летний период времени воды в нем нет.Соседи рассказали, что прежний хозяин пытался добраться до воды, пробурив 120м. до воды не добрался.

2.Размер участка по обьявлению ,меньше на 1 сотку

Возможно ли вернуть задаток , хотя бы частично и что для этого надо предпринять?

, Наталия, г. Серпухов
Константин Чупырь
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!!!

Во первых подробности: ИМЕННО ЗАДАТОК БЫЛ ДАН РИЭЛТОРАМ???

В области взаимоотношений по вопросам недвижимости договора задатка как таковой не бывает. Все подобные документы трактуются как АВАНС. Последствия у аванса. В случае отказа какой — либо из сторон от дальнейшего заключения договора отчуждения, аванс должен быть возвращен авансодателю без применение каких-либо санкций.

Потому, что любые сделки в отношении объектов недвижимости подлежат обязательной государственной регистрации за исключение предварительного договора.

Если бы у Вас был заключен предварительный договор и там бы было предусмотрено, что деньги передаваемые в качестве предоплаты передаются к примеру в качестве задатка, вот тогда стороны получившая задаток вправе оставить задаток за собой в случае отказа стороны давшей задаток.

Есть еще договорные санкции в этом случае, но я думаю Вам не к чему.

Так, что смело идите и требуйте возврат аванса. И если Вам его не отдают — в суд.

Наталия
Клиент, г. Серпухов

Спасибо за ответ. У меня договор поручения.Так , что ничего мне не вернут.Все равно огромная благодарность за ответ.С уважением Наталия.

Дарья Горлова
Юрист, г. Москва
В области взаимоотношений по вопросам недвижимости договора задатка как таковой не бывает. Все подобные документы трактуются как АВАНС.

? Сейчас задаток допускается даже в предварительном договоре в случае обеспечения обязательств по заключению основного договора.

4. Если иное не установлено законом, по соглашению сторон задатком может быть обеспечено исполнение обязательства по заключению основного договора на условиях, предусмотренных предварительным договором (статья 429).

Судебная практика изменилась лет эдак пять, сейчас суды не переквалифицируют задаток в аванс.

Потому, что любые сделки в отношении объектов недвижимости подлежат обязательной государственной регистрации за исключение предварительного договора.

С 2013 года многие сделки с недвижимостью не регистрируются, регистрируется право.

Наталья, добрый вечер!

Какой договор Вы именно заключали?