Мне 17 лет, хочу поехать с другом в другой город, нужно ли мне ходить к нотариусу или нет?

Мне 17 лет,хочу в августе поехать с другом в другой город ,ему 18 ,нужно ли мне ходить к нотариусу или нет?

, Артем, г. Москва
Дмитрий Протасюк
Адвокат, г. Нижний Новгород

Добрый день. Вообще обязанности оформлять согласие родителей на выезд ребенка в другой город на территории РФ не закреплен законодательно. Это можно сделать в простой письменной форме, не обязательно у нотариуса.

Нотариальное согласие может потребоваться для выезда за пределы РФ.