Где нужно исполнять решение суда по исправительным работам?

Здравствуйте.муж был осужден на 3 года,общий режим.затем перевели на колонию поселения.и вот сейчас добились исправительных работ.суд назначил 1 год и 8 месяцев исправительных работ.где он должен исполнять решение суда?по месту прописки или по месту проживания?почему такой вопрос,потому что возникли проблемы с его пропиской.его выписали.прописать в другое место не успели.суд назначил место исправительных работ на свое усмотрение,то есть тот город, где он отбывал наказание-Белгород,предоставив работу и регистрацию.законно ли это?правильно ли это?и можно ли ему исполнять решение суда,исправительные работы 1 год и 8 месяцев,в том месте где он проживал?то есть там где жил раньше и всегда,в родном городе.зависит ли это от прописки?всё таки играет главную роль прописка или место проживания?

, Татьяна, г. Москва
Анастасия Акользина
Юридическая компания "MetrixRG", г. Москва

ваш муж обязан исполнять решение суда в том виде в котором его исполнение указано в решении суда. Он может ходатайствовать об его изменении в указанной вами части.

Андрей Гулага
Адвокат, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Татьяна! Назначая исправительный работы, суд не ограничивает осужденного в выборе места проживания и, соответственно, в выборе населенного пункта, где будет исполняться наказание. Можете вставать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства и там же отбывать наказание.

Статья 39. Порядок исполнения наказания в виде исправительных работ
1. Исправительные работы отбываются осужденным по основному месту работы, а осужденным, не имеющим основного места работы, в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями,
но в районе места жительства осужденного.
2. Осужденные к исправительным работам направляются уголовно-исполнительными инспекциями для отбывания наказания не позднее 30 дней со дня поступления в уголовно-исполнительную инспекцию соответствующего распоряжения суда с копией приговора (определения, постановления).
3. Уголовно-исполнительные инспекции ведут учет осужденных; разъясняют порядок и условия отбывания наказания; контролируют соблюдение условий отбывания наказания осужденными и исполнение требований приговора администрацией организаций, в которых работают осужденные; проводят с осужденными воспитательную работу; с участием сотрудников полиции в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации, контролируют поведение осужденных; обращаются в органы местного самоуправления по вопросу изменения места отбывания осужденными исправительных работ; принимают решение о приводе осужденных, не являющихся по вызову или на регистрацию без уважительных причин; проводят первоначальные мероприятия по розыску осужденных; готовят и передают в соответствующую службу материалы об осужденных, местонахождение которых неизвестно.

Имейте ввиду также то, что при смене места жительства необходимо уведомлять свою инспекцию.

Статья 40. Условия отбывания исправительных работ
1. Осужденные к исправительным работам обязаны соблюдать порядок и условия отбывания наказания, добросовестно относиться к труду и являться в уголовно-исполнительную инспекцию по ее вызову.
2. Из заработной платы осужденных производятся удержания в размере, установленном приговором суда.
3. В период отбывания исправительных работ осужденным запрещается увольнение с работы по собственному желанию без разрешения в письменной форме уголовно-исполнительной инспекции. Разрешение может быть выдано после проверки обоснованности причин увольнения. Отказ в выдаче разрешения должен быть мотивирован. Решение об отказе может быть обжаловано в установленном законом порядке.
4. Осужденный не вправе отказаться от предложенной ему работы.
5. Осужденный обязан сообщать в уголовно-исполнительную инспекцию об изменении места работы и места жительства в течение 10 дней.
6. В период отбывания исправительных работ ежегодный оплачиваемый отпуск продолжительностью 18 рабочих дней предоставляется администрацией организации, в которой работает осужденный, по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией. Другие виды отпусков, предусмотренные законодательством Российской Федерации о труде, предоставляются осужденным на общих основаниях.
суд назначил место исправительных работ на свое усмотрение, то есть тот город, где он отбывал наказание-Белгород
Татьяна

Скорее всего, не по своему усмотрению, а потому что Ваш муж в судебном заседании таким образом указал свое место жительства. Во избежание лишних проблем явитесь в инспецию, указанную судом, для постановки на учет и уведомите о предстоящей смене места жительства. По переезду встаете на учет в инспекцию по новому месту жительства и отбываете наказание. Для собственного спокойствия попросите инспектора разъяснить порядок исполнения наказания в Вашем конкретном случае. Как следует из вышеприведенных норм, это входит в круг их обязанностей.

всё таки играет главную роль прописка или место проживания?
Татьяна

Закон, определяя порядок исполнения наказаний, говорит лишь о месте жительства.

Татьяна
Клиент, г. Москва

еще он сказал,что находится там под контролем УФСИНа.можете по-подробнее об этом рассказать?все ли кто уходит на исправ.работы,находятся под контролем УФСИН?

еще он сказал, что находится там под контролем УФСИНа.можете по-подробнее об этом рассказать? все ли кто уходит на исправ.работы, находятся под контролем УФСИН?
Татьяна

Уголовно-исполнительные инспекции входят в структуру ФСИН.На примере Белгородской области полное наименование инспекции так и звучит — «Уголовно-исполнительная инспекция Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Белгородской области» (УИИ УФСИН по Белгородской обл.)

Инспекторы инспекции контролируют, исполняет ли осужденный назначенное наказание, имеются ли какие-либо нарушения порядка и условий отбывания наказания. В случае обнаружения таковых они обязаны отреагировать, вплоть до направления в суд представления о замене исправработ другим видом наказания.

Что касается последнего вопроса, то на учете в инспекции должны находится все осужденные, отбывающие наказание в виде исправительных работ.

Татьяна, Ваш муж говорил именно о «контроле УФСИН»? Не об административном надзоре?