Что необходимо сделать, чтобы штрафы не перешли мне, как новому собственнику автомобиля?

Здравствуйте. Я приобретаю а/м. На нем числятся неоплаченные административные штрафы. Что необходимо сделать, чтобы эти штрафы не перешли мне, как новому собственнику?

, Евгений, г. Екатеринбург
Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Евгений!

Штрафы не следуют судьбе автомобиля. Административные штрафы накладывают на физическое лицо — водителя / собственника автомобиля, и остаются на нем и после продажи автомобиля. В договоре указывайте дату и время передачи автомобиля Вам.

Другой вопрос, если штрафы давно уже не оплачены. В этом случае приставы могли наложить запрет регистрационных действий на автомобиль. Придете с документами перерегистрировать авто, а Вам отказ из-за запрета. Потом бегай и снимай его. В общем целая проблема.