Правомерно ли меня выписывают из квартиры?

муж получил военный сертификат,обналичил его,передал деньги своей матери,она приобрела квартиру,стала собственницей,следом мы развелись,и теперь меня выписывают из квартиры(как бывшего члена семьи)Какой иск можно подать в суд?

, наталья, г. Конаково
Николай Выскварка
Юрист, г. Красноярск

Добрый день. Иск о разделе имущества совместно нажитого супругами. По общему правилу — все имущество нажитое между супругами подлежат разделу в равных долях.
Согласно ч.1 ст.39 СК РФ, при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. В свою очередь, каждый из супругов может требовать выплаты ему денежной компенсации взамен имущества
передаваемого в натуре.
Согласно ч.3 ст.38 СК РФ, в случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке. При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

Удачи, если ответ был полезен кликните на плюс, спасибо!