Имеет ли правнук вступить в наследство?

Бабушка умерла (Родителей ее умерли, муж ее умер,единственный сын ее умер до смерти бабушки). Мы с сестрой - внучки по ее умершему единственному сыну. Осталась квартира от бабушки. Я (внучка №1 ) хочу принять в наследство бабушкину квартиру. Сестра (внучка №2)не собирается вступать в наследство. У сестры сын (правнук умершей бабушки) хочет вступать в наследство. Имеет ли правнук вступить в наследство? Я внучка№1 против этого. Прав ли правнук?

, Роза, г. Казань
Юлия Кравченко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Роза, добрый вечер!

Правнук бабушки вступить в наследство не сможет, так как по закону он не является наследником. Внуки и правнуки являются наследниками только по праву представления, когда их родителя нет в живых. У правнука жива мать, она является наследницей, а он нет. Поэтому право оформить наследство есть только у Вас с сестрой. Если сестра не примент наследство в установленный законом срок 6 месяцев или откажется от наследства — квартира целиком будет оформлена на Ваше имя.

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ЧАСТЬ ТРЕТЬЯ

Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.