Как построить капитальный забор на участке НСОТ?

На участке НСОТ строю капитальный дом для постоянного проживания. Сосед возражает, чтобы построили забора из профлиста. Мне этот забор необходми, т.к. зимой с сеткой рабицей или штакетником опасно. Как мне поступить?

, Светлана, г. Чита
Элина Шинкаренко
Юрист, г. Нарьян-Мар1

Добрый день! Согласно актуализированной редакции СНИП 30-02-97 по периметру индивидуальных садовых, дачных участков рекомендуется устраивать сетчатое ограждение. По обоюдному письменному согласию владельцев соседних участков (согласованному правлением садоводческого, дачного объединения) возможно устройство ограждений других типов.

Допускается по решению общего собрания членов садоводческого, дачного объединения устройство глухих ограждений со стороны улиц и проездов.

Поскольку это Ваша общая с соседним участком межа Вам нужно либо договариваться мирно и искать консенсус, либо же строить и быть готовым к конфликту.