Делится совместно нажитое имущество, если оно оформлено на одного из супругов по договору дарения?

Здравствуйте! У нас есть дом с участком, который оформлен на моего отца по договору дарения! Но дом был оформлен до его перестроения, сейчас дом в 3 раза больше, кроме этого на участке построили баню, беседку и т.д. Я хочу чтобы мои родители развелись, но мама боится что всё потеряет. Я её совершеннолетняя дочь, кроме меня еще есть сестра с мужем и двое их малолетних детей. Все прописаны и живут в этом доме! В этот дом, точнее в его постройку было вложено много средств со стороны родителей моей мамы. Они продали несколько дач и гараж. Есть много свидетелей этого. Есть ли шанс что при разводе дом с участком поделят поровну между супругами?

, Александра, г. Москва
Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Александра, добрый вечер!

Есть ли шанс что при разводе дом с участком поделят поровну между супругами?

Да, это возможно, поскольку в личное имущество Вашего отца за счет средств родственников Вашей мамы, а также за счет общего имущества, были произведены вложения, увеличивающие его стоимость. Основание: ст. 37 СК РФ.

Статья 37. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью
Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).