Кто несет ответственность за затопление соседей?

Здравствуйте. Вопрос из сферы ЖКХ. Стояк подвода воды в квартире, трубы старые, если происходит протечка и соседей затапливает. Кто считается виноватым и будет платить? Ответственность за проходящие коммуникации на жильце или обслуживающей организации.

, Александр, г. Москва
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Александр!

Стояк подвода воды в квартире, трубы старые, если происходит протечка и соседей затапливает. Кто считается виноватым и будет платить?
Александр

Если протечка будет из-за стояка — отвечать будет УК, так как стояки относятся к общедомовому имуществу. Но живущие в квартире должны своевременно обращаться в УК с требованием замены стояков, чтобы не стать соответчиком в суде.