Куда обратиться в случае отказа администрации города?

Здравствуйте. По проблеме благоустройства детской площадки получен ответ от администрации города Саратова, который гласит, что "общим собранием собственников помещений дома может быть принято решение об установке детской площадки за счет средств собственников". "Бюджетом муниципального образования "Город Саратов" на 2016 год финансирование работ по устройству детских площадок на дворовых территориях не предусмотрено. При выделении финансирования вопрос о размещении детской площадки ... будет рассмотрен."

Подскажите, пожалуйста, какие должны быть мои дальнейшие действия? Куда следует обратиться для того, чтобы вопрос об оборудовании детской площадки был решен? Спасибо.

, Ирина, г. Саратов
Екатерина Дехтярь
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте!!! Для решения этого вопроса Вам следует обратиться в прокуратуру Вашего района с жалобой на неправомерные действия местной администрации. Кроме того, в рамках действующего законодательства, Вы как собственник жилого помещения (только если квартира Вами была приватизирована не более 3-х лет назад) либо как наниматель по договору соцнайма, можно самостоятельно обратиться в суд с требованием о возложении обязанности. Однако если собственниками многоквартирного дома был сформирован и оформлен в общую долевую собственность земельный участок, на котором предполагается установка детской площадки, то шансов на победу в суде мало!!!!

Алена Камышева
Юрист, г. Казань

В прокуратуру.