Когда можно будет вернуть вещь доки потерпевшему?

Имеют ли право вернуть украденый телефон с ограбленный квартиры, отпустив человека у которого изъяли и вернуть потерпевшему при том что следствие идет ? и какую статью см?

, Амина, г. Кисловодск
Виктор Новосельцев
Юрист, г. Москва

Вещественные доказательства возвращаются после вступления приговора суда в законную силу. ч.1 ст. 82 УПК РФ.

Павел Макаров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Вещественные доказательства в виде электронных носителей информации или имущества, подвергающегося быстрому моральному старению, возвращаются их законному владельцу после осмотра и производства других необходимых следственных действий, если это возможно без ущерба для доказывания.

Что касается «отпустить человека, у которого изъяли» — то только под подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вместе с тем, в соответствии со ст. 76 УК РФ, лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред. То есть это и будет «вернуть телефон и отпустить человека».