Возможно ли подать в суд на эту организацию за мошенничество и вернуть 1800 руб.?

Доброго времени суток. Моей маме предложили сделать бесплатную косметическую процедуру в салоне. Позже процедуры уговорили заключить кредитный договор на 150 000 руб. на два года, по 5000 платить каждый месяц в обмен получать процедуры косметические и питание PRANA FOOD. Моя мама пенсионерка, какие нлп-приемы при этом были использованы я не знаю, но договор был заключен. Оперативно поехали обратно, договор расторгли, правда пришлось заплатить за якобы платную маску, которую моя мама получила (не зная, что она платная) 1800 руб. Есть подпись мамы, что маска получена, претензий нет, но цены рядом не указано. Возможно ли подать в суд на эту организацию за мошенничество и вернуть 1800 руб.?

, Ольга, г. Москва
Наталья Пронько
Юрист

Здравствуйте, Ольга, в форме какого документа оформлено получение мамой маски?

Ольга
Клиент, г. Москва

Просто перечень услуг, где прописано название маски и рядом стоит подпись мамы и дата. И что претензий она не имеет.

Позже мы произвели оплату по карте Viza на 1800, так как без этой суммы не хотели расторгать договор, к документу о расторжении прикреплен чек об оплате.

Договор смешанного типа, то есть в обмен на оплату в 5000 руб. мама должна была получать процедуры (вот как раз одну она получила, хотя ранее говорилось, что бесплатно) и питание Prana food

Благодарю за ответ, Наталья.

Вообще то эти 1800 не надо было платить, потому что никаких обязательств об их уплате Ваша мама не давала-поставила просто свою подпись. А вот в суд нужно было обратиться о расторжении договора… Хорошо, что сами его расторгли, конечно. Теперь их обоснование я предвижу-она добровольно заплатила эту сумму… Будет сложно вернуть 1800. Можно попробовать по Закону «О защите прав потребителей» написать претензию. Потом обратиться с иском в суд. Удачи Вам!

Если ответ на вопрос был полезен, оставьте, пожалуйста,
отзыв.