Непонятная активность коллекторов. Несуществующая задолженность

Добрый день! Ситуация сложилась не особо приятная, а именно:

В октябре 2012 г. брал кредит на 100 т.р. в банке "Пойдем". Условия устроили. Закрыл его досрочно через кассу в декабре 2012.

Январь 2013, я снова в этом же банке. Беру эту же сумму. Первый платеж абсолютно нормально вношу, а вот второй платеж (февральский) поручил сделать своей жене, т.к. сам был в командировке.

Жена, естественно, благополучно "забыла". Просрочка составила одни сутки.

Я вернулся через день после произошедшего, а мне уже вовсю названиевает банк. Требуют оплаты. Я, как порядочный клиент, приехал в отделение и запросил полностью расчет под оплату. Оплатил всю указанную специалистом сумму (документы оплаты сохранились).

Сейчас сложилась следующая ситуация. Мне звонят из некоего К.А. ООО "ПроАктив". Требуют экстренно вернуть задолженность в размере 96000 р.(!) иначе угрожают распространить обо мне информацию, как о мошеннике. И судить меня по статье за мошенничество (которое, я прекрасно понимаю это, тут даже за уши не подтянешь).

Звонят жене, теще, родителям. Звонки идут от автоответчика. В сообщении не указывают ни номер, ни адрес конторы.

Так вот вопрос: как бы мне "прижучить" это агенство, чтоб отвязались уже?

, Сергей Курбатов, г. Екатеринбург
Сергей Чабин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый час, Сергей.

Бороться правовыми средствами с такими коллекторами сложно, а уж в Екатеринбурге они, похоже, отточили свое мастерство до высокого уровня.

Лучше всего просто игнорировать требования, предлагая решить вопрос правовым путем — через суд.

Если не помогает -обращайтесь в УВД с требованием возбудитьуголовное дело за «шантаж».

Обязательно поясните при этом, что долга никакого нет, и вымогатели это знают.