Могут ли не вернуть предоплату за отказ от предоставляемой услуги?

Может ли организация (сауна) не вернуть предоплату, в случае, если отказ от посещения сауны произошел за 5 дней до ее посещения? Предоплата осуществлялась электронным способом.

, Максим, г. Тула
Александр Кретинин
Юрист, г. Воронеж

Зависит от условий отмены бронирования и добросовестности организации. В принципе могут, если нет условий отмены, зафиксированных в письменном виде и вы письменно не уведомляли об отказе и нет подтверждения отмены, то организация может сослаться, что вы ее не уведомляли, а просто не посетили.

Если есть условия отмены и Вы и не нарушили, то требуйте возврата денежных средств в связи с расторжением договора оказания услуг.

Валентина Козянко
Юрист, г. Тула

Добрый день, вы в любое время вправе отказаться от услуг исполнителя на основании ст. 32 Закона «О защите прав потребителей». В этом случае оплата должна быть возвращена за вычетом фактически произведенных расходов, которые исполнитель обязан обосновать. Учитывая, что вы отказались за пять дней, вряд ли исполнитель действительно понес какие-либо расходы. Но важно незамедлительно именно в письменной форме направить отказ, хотя бы по электронной почте, а желательно сделать это лично, посетив организацию. Обращайтесь в личку, помогу с составлением претензии.

Всего доброго.