Как взыскать неустойку с застройщика за не устраненные недоделки?

В ДДУ прописан срок передачи ключей до 31.03.2016 г. Приехали на приемку квартиры 19.03.2016, выявили недостатки,написали заявление об их устранении, акт приема-передачи не подписали. В течение 2-х месяцев недоделки не устранили, мы еще дважды писали претензии (по почте и в офисе). По ДДУ застройщик через 2 месяца имеет право подписать акт в одностороннем порядке, что сейчас они и делают. Сказали ждать пока придет такой акт по почте, потом можно получить ключи. Есть ли основания для взыскания с них неустойки? Имеем ли мы право получить односторонний акт в офисе, а не ждать его по почте? Какие сроки для подписания ими акта в одностороннем порядке, а то нам чуть ли не месяц обещают?

, Татьяна Ларина, г. Воронеж
Юрий Мельников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

В данном случае имеются основания для взыскания неустойки за каждый день просрочки устранения недостатков. В данном случае Вы вправе обратиться в суд с требованием взыскать неустойку с исполнителя.

Согласно ст. 28 ЗоЗПП:

Неустойка (пеня) за нарушение сроков окончания выполнения работы (оказания услуги), ее этапа взыскивается за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки вплоть до окончания выполнения работы (оказания услуги), ее этапа или предъявления потребителем требований, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи.
Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать цену отдельного вида выполнения работы (оказания услуги) или общую цену заказа, если цена выполнения отдельного вида работы (оказания услуги) не определена договором о выполнении работы (оказании услуги).

Для подписания акта установлен стандартный срок для исполнения обязательства — 7 дней.

Вы вправе получить данный акт в офисе.