Преюдиция в решении суда по жалобе на постановление ГИБДД

Есть решение суда по жалобе на постановление по делу об административном правонарушении, которое вступило в законную силу. Обжаловалось велосипедистом Б. постановление ГИБДД, которым прекращено производство по делу об административном правонарушении в отношении водителя А. за отсутствием в его действиях состава административного правонарушения, предусмотренного статьей 12.24 КоАП РФ. Решением суда отменено постановление и указано следующее в решении по этой жалобе: «Как следует из материалов дела, 02.08.2014г. водитель А. допустил наезд на велосипедиста Б. В результате ДТП Б. получил телесные повреждения». В судебном заседании участвовали А.и Б.

ЯВЛЯЕТСЯ ЛИ ТО, ЧТО УКАЗАНО В РЕШЕНИИ СУДА ПРЕЮДИЦИЕЙ для гражданского дела о возмещении морального вреда, где истец Б., ответчик А. в соответствии со статьей 61 ГПК («Обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным постановлением по ранее рассмотренному делу, обязательны для суда. Указанные обстоятельства не доказываются вновь и не подлежат оспариванию при рассмотрении другого дела, в котором участвуют те же лица.»)?

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Денис Федоров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Татьяна!

Вступившее в законную силу решение суда по жалобе на постановление по делу об административном правонарушении обязательно для суда, рассматривающего дело о гражданско-правовых последствиях деяний лица, в отношении которого вынесено постановление, лишь по вопросам о том, имели ли место эти действия (бездействие) и совершены ли они данным лицом.

С уважением Федоров Денис Николаевич.

Татьяна
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо, а можно ссылку на нормативно-правовой акт, или др. документ, это подтверждающий?

Дополнение: В СУДЕ РАССМАТРИВАЛАСЬ ЖАЛОБА на постановление ГИБДД, а не дело об административном правонарушении.