Сможет ли Пенсионный фонд перечислить материнский капитал в счет погашения ипотеки за квартиру?

Добрый день! Вопрос такой : Сможет ли Пенсионный фонд перечислить материнский капитал в счет погашения ипотеки за квартиру В СИЛУ ДОГОВОРА КУПЛИ-ПРОДАЖИ при рефинансировании ипотечного кредита?

, Евгений, г. Москва
Антон Кравец
Юрист, г. Москва

Добрый день, Евгений!

Постановлением Правительства РФ от 12 декабря 2007 г. N 862 утверждены Правила направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий.

Для погашения ипотеки или займа с помощью средств материнского капитала женщине, имеющей сертификат, необходимо собрать следующий комплект документов:
— копия и подлинник сертификата на материнский (семейный) капитал;
— общегражданский паспорт заявителя;
— документация, подтверждающая полномочия доверенного лица (нотариально удостоверенная доверенность), если заявление в Пенсионный фонд РФ подает представитель;
— кредитный договор (либо договор займа), заключенный для приобретения заявителем жилья;
— регистрационное свидетельство на приобретенное с использованием заемных средств жилое помещение;
— свидетельство о браке, если заемщиком по ипотечному договору выступает супруг женщины, получившей сертификат на материнский (семейный) капитал;
— справка из банка (другой кредитной организации) о размере долга;
— платежные реквизиты для перечисления финансовых средств.

В Вашем случае ещё и договор рефинансирования. Желательно, чтобы было указано что этот кредит был оформлен в рамках рефинансирования первоначального ипотечного кредита.

Все документы вместе с заявлением подаются в территориальное отделение Пенсионного фонда РФ. В течение месяца должно быть вынесено решение об удовлетворении (либо об отказе в удовлетворении) соответствующего заявления.

Нужно учесть, что сумма средств по сертификату, направляемая на погашение ипотеки, не может быть больше остатка по основному долгу и начисленным процентам.

Материнский капитал не может использоваться на уплату пеней и штрафов, возникших у заемщика в результате ненадлежащего исполнения обязательств по ипотечному договору.

При положительном решении Пенсионного фонда РФ выделенные средства перечисляются организации-кредитору в течение двух месяцев.

Если будет отказ Пенсионного фонда, то он обоснует свой отказ, который можно будет обжаловать в суде.