Как заключить согласие с соседями на пристрой?

Здравствуйте! Сразу скажу напишу очень много. Мы выкупили у родственников часть дома (по материнскому капиталу), на землю сделали межжевание, по договору-купли продажи дом не расписан какая комната нам достается, а какая соседям, уточню дом с двумя отдельными входами. В итоге себе мы взяли заднюю часть дома и комната у нас меньше, соседям отдали переднюю часть дома и комната у них метра на 3 больше, + им мы ещё и отдаем свой отдельный вход. Сейчас делаем пристрой, они нам говорят мы вам не дадим пристраиваться к нашей стене, стена действительна их,но земля наша там, (стену сделали пополам), сейчас дают разрешение на пристрой , но взамен просят от нас разрешение на пристрой к нашей стене (там тоже её надо делать), можем ли теперь мы с них запросить, мы тоже её делаем пополам. потом они делают пристрой, и + спросят они опять же с нас отдать им коридор с отдельным входом (т. к. стоит он на их земле), мы отдадим им, можно ли составить такое согласие в одном всё?

И ещё добавить туда вот такие подпункты:

-Канализация. Мы провели канализацию за свой счет, но через их погреб, они в нее потом тоже будут врезаться и мы возьмем с них половину сумму, чтобы они к нам не имели претензий, что канализация проходит через их погреб?

-Вода. Когда покупали дом вода уже была проведена и была она в нашей комнате, но счетчика на воду не было, счетчик они поставили без нашего разрешения и ведома, нас об этом даже не предупредили, законно ли они сделали и имеем ли мы право на то чтобы они его поставили, так чтобы и нам было удобно, естественно будем ставить тройник и разъединять на свою часть?

-Крыша. Крыша старая и гнилая. Мы хотим на своей частью дома ломать крышу и делать общую на пристрой сразу. должны ли мы спросить их разрешения, чтобы сломать свою часть крыши, зная о том . что их крыша тоже может упасть? + Мы возможно будем делать мансардную крышу, это тоже нужно спросить разрешение у соседей?

Можно ли всё это заключить в одном согласии? Заранее спасибо.

, Ольга, г. Нижний Новгород
Илья Ивановский
Юрист

Добрый день, Ольга.

Я так понимаю дом у Вас в общей долевой собственности, скорее всего по 1/2 на каждого.

В данном случае прежде, чем совершать какие-либо значительные действия связанные с реконструкцией, Вам необходимо заручиться одобрением других сособственником, иначе Вам это может обойтись «боком».

Для начала, я бы Вам рекомендовал заключить соглашение о выделении долей в натуре в добровольном порядке или через судебные органы (определить где чья площадь).

После этого у Вас будет больше самостоятельности в принятии решений.

Если есть вопросы — пишите.

С уважением, Ивановский Илья.