Можно ли подписывать договор с художественной школой?

В художественной школе (не частной ) где ходит мой сын , раздали вот такие договора родителям , ссылаются на то что деньги школе не дают на внутренние нужды и тд. но что то мне такой договор не нравиться . Посмотрите пожалуйста , можно ли подписывать такой договор ? Что может последовать если я не подпишу этот договор ?

  • 001
    .jpg
  • 002
    .jpg
, Валерий,
Сергей Цитлионок
Юрист, г. Санкт-Петербург

Валерий, здравствуйте.

Законодательство разрешает сбор благотворительных средств.

В законе № 275-ФЗ от 30.02.2006 г «О порядке формирования и расходования целевого капитала российских некоммерческих организаций» прописаны нормы, согласно которым в некоммерческой организации высший руководящий орган может принимать решения о сборе денежных средств. Этот орган также разрабатывает и затем утверждает форму договора о пожертвованиях.

Прилагаемый Вами договор написан с некоторыми погрешностями, но вполне может быть принят. К сожалению, в договоре не указаны формы контроля и отчетности.

Вы можете не подписывать такой договор, никаких правовых последствий для Вашего ребенка это повлечь не может.

Валерий
Клиент

Здравствуйте Сергей , Спасибо Вам за ответ . Сергей , на собрании родительском договорились одну сумму платить , могу ли я платить другую сумму которая мне по силам ? А то если совсем не платить , боюсь выживут ребенка .

Валерий,

Вы можете обратиться к администрации школы и согласовать размер выплаты. Решение общего собрания родителей не является обязательным для исполнения — оно носит исключительно рекомендательный характер. Нельзя установить официальный размер пожертвований — это нонсенс, сам смысл благотворительно пожертвования — добровольно кто сколько может...