Что будет после суда за просрочку кредита банку?

Есть кредитная карта "Русский стандарт", были иногда просрочки и банк насчитал 190 тыс (судя по детализации , основной долг 55 тыс). Хотим довести до суда. Вопрос - что будет после суда ? Какова практика? Можно ли будет выплатить ; например , в течение полугода всю сумму частями ? В собственности 1 машина и 1 машина кредитная , доля в квартире. Не заставят ли реализовывать имущество , если будем платить ? Насколько я знаю , приставы идут навстречу ?

, Юля, г. Москва
Ирина Калюжнова
Юрист, г. Самара

Здравствуйте! Обычно, если клиент платежеспособный банк как правило идет навстречу, есть варианты реструктуризации долга, либо взять кредит, что бы погасить старый, сотрудники банка должны Вам подсказать, для этого обратитесь непосредственной банк, выдавший Вам кредит и обговорите возможность досудебного урегулирования долга. Если дело дойдет до суда, то Вам потребуется помощь юриста, который будет смотреть все условия кредитного договора и правильность начисления процентов и штрафов за просрочку платежей. После суда, банк получит исполнительный лист, который передадут судебным приставам-исполнителям. При возбуждении исполнительного производства Вам дадут срок для добровольного исполнения, который составляет как правило 5 дней с момента получения постановления, потом приставы выносят постановление о взыскании исполнительского сбора (7% с сумму долга) в доход государства, затем уже применяют меры принудительного исполнения. Рассрочку на пол года Вам может установить суд, но для этого нужны соответствующие основания. Долю в квартире, если это Ваше единственное жилье взыскание обратить не могут (кроме если это имущество не заложено в банке), на кредитную машину тоже нельзя обратить взыскание, а вот машину в собственности очень даже могут, у Вас есть возможность переоформить ее на родственников. Приставы идут на встречу в случаях, установленных законом, но как правило по кредитным платежам возможно вынесение постановления об обращении взыскания на 50 % зп, тогда и банк будет доволен (идет погашение долга) и приставы тоже (идет исполнение).

Примечание:
если ответ был Вам полезен, пожалуйста оставьте положительный отзыв (+).