Какие правовые последствия неявки по повестке в военкомат?

Здравствуйте, мой сын подписал повестку при прохождении медосмотра и постановке на учёт в 16 лет. По ней ему предписано явиться через год (10.06.2016) для мероприятий, связанных с призывом. Сейчас он сдаёт егэ, идти в военкомат некогда. Какие правовые последствия неявки по такой повестке? Как правильно вести себя дальше? Спасибо.

, Елена, г. Сергиев Посад
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Здравствуйте, мой сын подписал повестку при прохождении медосмотра и постановке на учёт в 16 лет. По ней ему предписано явиться через год (10.06.2016) для мероприятий, связанных с призывом. Сейчас он сдаёт егэ, идти в военкомат некогда. Какие правовые последствия неявки по такой повестке? Как правильно вести себя дальше? Спасибо.
Елена

Здравствуйте. Вопрос спорный. Тут на сайте часть юристов считают, что военкомат не может выдавать такие длительные повестки, так как они выдаются только в период призывной компании, либо при постановке на первоначальный учёт, но всё равно в определённые периоды. Часть считает что явиться должен. Но если сыну только 16, максимум грозит штраф и всё. Он до 500 рублей если не ошибаюсь. Да и то не факт что вообще выпишут. Пусть сдаст и явиться. Либо если штрафа опасаетесь, принесите справку со школы, что ЕГЭ сдаёт, военкому.