Какая может быть сумма штрафа за просроченные сроки вступления в наследство?

Какая может быть сумма штрафа за просроченные сроки вступления в наследство? Наследник единственный.

, Ирина, г. Москва
Юлия Кравченко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Ирина, доброе утро!

Законодательством не предусмотрен штраф за вступление в наследство после установленного законом срока 6 месяцев, так как принятие наследства это ваше право, а не обязанность.

Если срок для принятия наследства наследником пропущен, то ему необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о восстановлении пропущенного срока ЛИБО о признании себя принявшим наследство.

В случае если наследник и наследодатель были прописаны по одному адресу, то наследство оформляется у нотариуса без обращения в суд.