Как взыскать долг по алиментам, если за ним нет имущества?

Здравствуйте! За должником имеется большой долг 400тысяч на октябрь 2015г. Возможно ли взыскать с него эти деньги если за ним нет имущества? Приставы бездейстуют! С 09.2015 по 30.05.2016 он якобы стоит в центре занятости. Но и оттуда перечислений нет. Приставы не увидели в этом злостного уклонения от уплаты алиментов и отказали в возбуждении уголовного дела сославших на то что счета должника арестованы. Вопросы: Возможно ли установить сроки по которому должник обязан будет выплатить долг? И сколько будет стоить услуги адвоката?

, Светлана, г. Ростов-на-Дону
Ирина Калюжнова
Юрист, г. Самара

Здравствуйте! К сожалению такой срок установить нельзя, должнику во время возбуждения исполнительного производства дается срок для добровольного исполнения. Если у должника отсутствует имущества и место работы, то процесс взыскания усложняется.

Пособие по безработице законодательством не отнесено к виду обеспечения по обязательному социальному страхованию, поэтому на такое пособие может быть обращено взыскание по исполнительному документу (пункт 57 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства»). В этом случае Вам надо уточнить у судебного пристава причины по которым не производятся взыскание.

Постановление об отказе в возбуждения уголовного дела можно попытаться обжаловать, если в действиях должника есть признаки злостности.

Уголовно-правовая ответственность наступает согласно статье 157 Уголовного кодекса Российской Федерации. Основанием является злостное уклонение от уплаты средств, предназначенных для содержания несовершеннолетнего ребенка.

Злостное уклонение от уплаты алиментов — систематическое и упорное намеренное неисполнение своих обязанностей по содержанию ребенка в рамках алиментных правоотношений. Налицо должно быть длительное и без уважительных причин неоказание финансовой помощи в содержании ребенка и поведение, которое говорит о нежелании это делать. О «злостности» могут говорить следующие особенности поведения плательщика:
нахождение в розыске из-за неуплаты алиментов;
сокрытие реальных доходов;
перемена места жительства для того, чтобы была возможность уклониться от уплаты средств;
образование значительной задолженности по алиментным выплатам;
уклонение от устройства на работу посредством центра занятости;
неуплата алиментов в течение длительного периода (
4 и более месяцев);
невыплата средств даже после того, как судебные приставы вынесли предупреждение о возможной уголовной ответственности.
УК РФ, Статья 157. Злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей
1. Злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, — наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

Если должник водит машину, обратитесь с заявлением к приставам, что бы они вынесли постановление о лишении права управления, это может повлиять на сознательность должника.

С 15 января 2016 года в России начал действовать закон о лишении прав за долги. Согласно Федеральному закону Российской Федерации от 28 ноября 2015 г. N 340-ФЗ в закон об исполнительном производстве вносится статья 67.1. Согласно ч.2, ст. 67.1, «при неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин содержащихся в исполнительном документе требований о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца, имущественного ущерба и (или) морального вреда, причиненных преступлением, требований неимущественного характера, связанных с воспитанием детей, а также требований о взыскании административного штрафа, назначенного за нарушение порядка пользования специальным правом» судебный пристав-исполнитель выносит постановление о временном ограничении права на управление автомобилем.

Примечание: если ответ был Вам полезен, пожалуйста оставьте
положительный отзыв (+).