В каких долях будет разделено имущество, приобретенное в браке на безвозмездные субсидии?

Собираемся с молодым человеком жениться и приобретать квартиру. В качестве первоначального взноса планируем реализовать безвозмездную субсидию (305 тыс.р), которая оформлена на него + Молодой человек стоит на очереди по расселению коммуналок вместе со своей семьёй (мать, и сестра с сыном) и они также получают субсидию на каждого по 305 тысяч. Сестра с матерью хотят отдать свои субсидии, так сказать чтоб меньше платить по ипотеке или рассрочке. Я против такой щедрости, ибо никаких гарантий что в дальнейшем нас не попросят "подвинуться" нет! ВОПРОС: В каких долях будет делиться приобретенное жилье на все 4 субсидии будучи уже в браке? Будет ли оно считаться совместно нажитым? (Выдача сертификатов по субсидии примерно в одно и тоже время с нашей свадьбой)

, Лена, г. Санкт-Петербург
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
ВОПРОС: В каких долях будет делиться приобретенное жилье на все 4 субсидии будучи уже в браке?
Лена

Много будет зависеть от того, на кого будет приобретаться квартира и в каких долях, а также от того, будут ли уже общие средства супругов использоваться при приобретении квартиры. Если квартира будет оформлена только на Вашего супруга в период брака и приобретена она будет за счет субсидий + денег по ипотеке, то квартира будет делиться поровну в той части, которая будет оплачена ипотечными средствами. Остальная часть должна остаться за ним. Но Вам никто не мешает заключить брачный договор и прямо предусмотреть режим имущества супругов и распределение долей в приобретаемой квартире, независимо от того, чьи средства были использованы в её приобретении.